Когда устанавливать зимние шины

Дожидаться, когда выпадет первый снег для замены сезонных шин, водителям не стоит. К тому времени уже нужно купить зимнюю резину и установить ее на машину, поскольку поздней осенью в любой момент погода может приготовить неприятный для шоферов сюрприз.

Определенной даты в Украине, когда менять летние покрышки на зимние шины, нет. Все зависит от погодных условий, которые чем ближе к зиме, тем более непредсказуемые.

На шинном рынке или в магазине Mastershina.com самыми популярными зимними шинами является классическая авторезина без шипов. Они отлично приспособлены к умеренному зимнему климату, который присущ большинству украинским регионам.

Шины-липучки, как их именуют водители, хорошо ведут себя в укатанном снегу. Их поверхность укрыта многочисленными острыми ламелями, которые вгрызаются в снежный покров, приклеивая резину к покрытию.

Безопасная езда по мокрой дороге обеспечивается эффективной дренажной системой. Она составлена из направленных в разные стороны углубленных канавок, по которым накопленная в пути влага и жижа быстро удаляются за пределы контактного пятна. Протектор всегда остается свежим, а качество езды по мокрому покрытию – на самом высоком уровне.

Фрикционные зимние шины необходимо устанавливать, когда среднесуточная температура становит +7 градусов по Цельсию и ниже. Это значит, что шоферы могут ездить на этих покрышках плюс-минус полгода – от второй половины осени до конца марта-середины апреля.

Когда нужны шипованные шины

Купить зимние шины с шипами нужно водителям, в регионе которых дороги не очищаются своевременно от снега и наледи. В таких условиях фрикционные покрышки не смогут гарантировать безопасность, тогда как шиповки чувствуют себя, как рыба в воде.

Когда под колесами много снега или лед, на шипах автомобиль легко стартует с места. Они демонстрируют намного короче тормозной путь, и радуют хорошей проходимостью сильно заснеженных дорог.

Но есть и недостатки, из-за которых шипованные шины в Украине не пользуются спросом:

  • повышается риск заносов на сухой и мокрой трассе;
  • высокий уровень шума при езде по дороге без снежного покрова;
  • шипы имеют свойство вылетать из протектора – их нужно регулярно докупать;
  • страдает дорожное полотно;
  • цена зимней резины намного выше, чем на фрикционные модели;
  • срок службы – ниже.

Прежде чем купить зимнюю резину, необходимо проанализировать условия, в которых она будет эксплуатироваться. Ведь фрикционные шины не смогут ездить по обледенелым и сильно заснеженным участкам, тогда как шипованные покрышки не будут эффективными на очищенной или мокрой трассе.

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *